Поиск

 

С трех захоронений в Свободненском районе взяли землю для передачи в историко-мемориальных комплекс

24.06.2019 г. Социальная сфера Печать

img841122 июня, в День памяти и скорби,  Свободненский район присоединился к Всероссийской акции «Горсть памяти». Мероприятия прошли у трех воинских захоронений. Все они находятся на территории Петропавловского сельсовета. В рамках акции с мест захоронений собрали по горсти земли для дальнейшей передачи  в историко-мемориальный комплекс. 

Местом сбора участников акции в селе Буссе стало здание сельской администрации. К назначенному времени сюда приехали автобусы с курсантами военно-патриотических клубов района, подходили местные жители. Стройной колонной во главе со знаменной группой по сельской дороге участники мероприятия направились к братской могиле моряков-краснофлотцев.

- Здесь находится братская могила моряков-краснофлотцев  пограничников 78-го Кумарского пограничногоimg8410 отряда, погибших 9 августа 1945 года – в первые дни военной кампании по разгрому в Маньчжурии группировки японских сухопутных войск Квантунской армии. Навечно в нашей памяти останутся имена пограничников, лежащих в этой братской могиле: рядового Барсукова, рядового Брюханова, рядового img8414Виноградова, ефрейтора Маликова, капитана Павловского, сержанта Федорина, - рассказали ведущие мероприятия.

Для участия в церемонии изъятия земли ведущие пригласили председателя Свободненского районного Совета народных депутатов Л.А. Жигалову, военного комиссара города Свободный Амурской области И.В. Болдырева труженика тыла, жительницу села Буссе Л.М. Курбатову, курсанта военно-патриотического клуба «Сатурн» села Желтоярово К. Боровского. Каждый из них взял с захоронения по горсти земли, перенеся ее в специальный кисет. Такие кисеты с землей, собранной с захоронений советских воинов в России и за ее пределами, будут помещены в гильзы артиллерийских снарядов. Их с воинскими почестями установят в историко-мемориальном комплексе Главного Храма Вооружённых Сил Российской Федерации в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Подмосковье. Открытие храма запланировано на 2020 год – 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.img8412

 

В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации Свободненского района В.В. Ячный, председатель районного Совета народных депутатов Л.А. Жигалова, начальник отдела по управлению образованием администрации района И.Э. Шиндорикова.
Память пограничников, покоящихся в братской могиле, и всех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, участники акции почтили минутой молчания. Под звуки метронома над селом раздались выстрелы – воинские почести погибшим отдали служащие отделения пограничной службы.

После завершения акции ее участники направились к берегу реки Амур – здесь на img8413воду курсанты военно-патриотических клубов района опустили венки в память об участниках Великой Отечественной войны.

Акция «Горсть памяти» состоялась в этот день и на двух других воинских захоронениях в Свободненском районе. Так, в селе Петропавловка захоронен пограничник – рядовой Шилков, погибший 9 августа 1945 года при защите рубежей нашей Родины. Еще одно воинское захоронение находится также в Петропавловке: в 2016 году на местном кладбище захоронены останки нашего земляка – рядового Надёжкина, погибшего осенью 1942 года при обороне Сталинграда.

Яндекс.Метрика