Уважаемые участники Великой Отечественной войны, ветераны! Дорогие жители и гости Свободненского района!
От всей души поздравляю вас с Великим Праздником - Днем Победы!
74 года назад советский народ, благодаря невероятному мужеству, стойкости, любви к своей стране и верности ей до последнего вздоха, положил конец кровопролитному противостоянию, длившемуся на протяжении четырех страшных лет. 9 мая 1945 года навсегда вошло в историю нашего государства как День воинской славы, как праздник со слезами на глазах.
Среди тех, кто сражался на полях сражений Великой Отечественной войны, среди тех, кто ковал Победу в тылу, немало жителей Свободненского района. Не всем удалось вернуться домой, совсем немногим из них судьба позволяет встречать 74-ую годовщину Великой Победы в добром здравии в кругу семьи. Но и о тех, кто не дожил до этого дня, сегодня с благодарностью вспоминают их потомки, рассказывают младшим поколениям их односельчане. В этот праздничный день так хочется пожелать участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла здоровья и долгих лет жизни. Не в наших силах остановить время, но в наших – согреть их сердца своим теплом и заботой.
Давайте ни на секунду не забывать, что мир в нашей стране завоеван кровью наших отцов, дедов и прадедов, слезами их жен и матерей. Ценой мира, воцарившегося в мае 1945 года, стали миллионы осиротевших детей, миллионы выжженных дотла деревень.
Вечная слава тем, кто погиб на полях сражений. Вечная слава тем, кто в страшном вихре огня и пуль сумел выжить и вернуться домой. Вечная слава каждому Герою, каждому, кто не испугался, не струсил и не предал родную землю!
С праздником вас, с Днем Победы!
Глава Свободненского района Э.С. Агафонова