Согласно информации Амурского центра гидрометеорологической службы, в период с 12 по 17 апреля через территорию Амурской области ожидается прохождение серии циклонов, которые принесут резкие изменения погодных условий: перепады температур на 10 - 12° С, усиление ветра и осадки разной интенсивности преимущественно в северных районах области. 12 апреля ожидается повышение температур в южных районах до 13+18° С, 16 апреля - до 15+22°С. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный усилится до 13-18 м/сек.
Главное управление МЧС России по Амурской области предупреждает амурчан: при таких погодных условиях возможно ухудшение лесопожарной обстановки. При сухой ветреной погоде любой, даже незначительный, источник открытого огня может привести к возникновению природного пожара и пала, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.
Чтобы избежать пожаров и палов:
- не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;
- при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте;
- проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем.
Помните, элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения крупных пожаров.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:
- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;
- «01» - со стационарных телефонов;
- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб