Поиск

 

110 лет со дня образования села отметили жители Дмитриевки

01.08.2017 г. Культура Печать

img5620В Дмитриевском Доме культуры 29 июля было шумно и многолюдно – здесь отпраздновали 110-летний юбилей села. На торжественном мероприятии вспоминали основные этапы его уже более вековой истории и чествовали жителей.

Организаторы мероприятия посвятили праздник землякам, гостям и соседям. Поздравить Дмитриевку с юбилеем приехали руководители районной администрации и главы сельских поселений муниципалитета.

- 110 лет назад ваши предки переселились на берег реки Большая Пера, чтобы жить и трудиться на этой земле. Благодаря им и всем вам – людям, которые искренне любят свое село, - мы сегодня присутствуем на такомimg5617 замечательном празднике, - обратилась к дмитриевцам и.о. главы Свободненского района Э.С. Агафонова. – Жители вашего населенного пункта, как и все россияне, прошли через многие трудности, но село выстояло, село продолжает жить. Пусть же в каждом доме царит любовь, взаимопонимание, поддержка и мир.

Председатель районного Совета народных депутатов Г.А. Драганер также поздравил жителей села с юбилеем, отметив ценность вклада каждого человека в развитие населенного пункта:

- Юбилей села – это не только праздник, но и хороший повод подвести итоги, отметить самых достойных, определить новые рубежи. Трудно представить, что 110 лет назад эта плодородная земля была безлюдным местом. За эти годы здесь выросло большое село благодаря каждодневному труду нескольких поколений дмитриевцев, вложивших в его преобразование весь свой талант, любовь и преданность.

img5618За активное участие в общественной жизни села Геннадий Александрович вручил благодарственные письма районного Совета члену добровольной пожарной дружины С.А. Хабарову, индивидуальному предпринимателю Ю.В. Сараеву, председателю Совета ветеранов Дмитриевского сельсовета Н.А. Спишняк.

Сегодня село Дмитриевка – это центр Дмитриевского сельсовета. Здесь работает современный детский сад, Дом культуры с библиотекой, фельдшерско-акушерский пункт, функционируют два крестьянско-фермерских хозяйства. Живет в селе 515 человек – как неоднократно было замечено на празднике, трудолюбивых, доброжелательных, гостеприимных.

- Очень приятно осознавать, что люди в нашем селе – хорошие. То, чего мы добились – это, прежде всего, ваша заслуга, - обратился к односельчанам глава Дмитриевского сельсовета Н.П. Павлик. – С вашей помощью, с помощью районной администрации наше село будет расти и развиваться. Только вместе мы сможем добиться успехов.

Тех же, кто уже внес свой вклад в развитие поселения, на празднике отметили памятными подарками. Ихimg5621 вручили старожилам села, многодетным семьям, юбилярам супружеской жизни и тем, для кого они являются достойными примерами – семьям, образованным в год 110-летия села. За добросовестный труд поблагодарили работников социальной сферы, сельскохозяйственной отрасли и всех, чья ежедневная работа обеспечивает комфортную жизнь односельчан.

img5619Звонкими голосами праздник дмитриевцев в этот день украсили два творческих коллектива: вокальные группы «Ивушки» (с. Москвитино) и «Надежда» (с. Бардагон). Их песни приняли на «ура» и сельчане старшего поколения, и молодежь, и совсем юные девчонки и мальчишки, с детской непосредственностью танцевавшие у сцены.

Яндекс.Метрика