12 октября состоялось расширенное заседание Правительства области, посвященное вопросам проекта амурского бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. На мероприятие были приглашены руководители комитетов Законодательного Собрания региона, прокуратуры области, Федеральной налоговой службы по Амурской области, исполнительных органов государственной власти Приамурья. Совещание проходит в таком формате уже традиционно – в прошлом году широкое обсуждение принимаемого бюджета принесло свои плоды.
«Второй год мы с вами собираемся на площадке Правительства области, чтобы обсудить параметры проекта областного бюджета до его внесения в Законодательное Собрание. Это, безусловно, один из ключевых вопросов. В настоящее время идет подготовка проектов бюджетов на 2017-2019 годы как на федеральном, так и на региональных уровнях. Нами было принято решение вернуться к формированию трехлетнего бюджета. Я предлагаю обсудить подходы к формированию доходов и расходов бюджета области. Нам нужен реалистичный бюджет. Это необходимо для обеспечения его надёжности и сбалансированности. Бюджет является главным инструментом социальной политики, от него зависит уровень жизни людей, их зарплаты, а также работа школ, больниц. Поэтому все социальные обязательства, которые мы на себя приняли, будут исполняться, чтобы те, кто рассчитывал на поддержку, получал ее вне зависимости от экономических колебаний», - обратился к участникам совещания Александр Козлов.Â
Также он обратил внимание участников на то, что при подготовке проекта закона к 1 чтению приходится оперировать только объёмами собственных налоговых и неналоговых доходов, так как размер финансовой помощи из федерального бюджета нам пока не доведен.
Как сообщает пресс-служба Правительства Амурской области, глава региона отдельно обратился к руководителям комитетов Законодательного Собрания области. Он призвал их работать над бюджетом региона в тесном контакте с Правительством. Министров он попросил непосредственно контактировать с Заксобранием региона.
«Кроме того, я прошу лидеров всех фракций, представленных в Законодательном Собрании, также участвовать в совместной работе. Думаю, станет сразу заметно, если кто-то будет заниматься популизмом. В кризисных ситуациях необходим конструктив», - подчеркнул губернатор.
Предварительно к первому чтению бюджет области составит порядка 35 миллиардов рублей. Он, как и ранее, будет иметь социальную направленность. Более 5 миллиардов в первом проекте бюджета заложено на социальную политику, около 6 - миллиардов на здравоохранение и порядка 7 миллиардов – на образование.
 По словам министра финансов Амурской области Татьяны Половайкиной, на территории области хорошими темпами идет реализация крупных инвестпроектов, на формирование бюджета повлияет и собственный потенциал региона. Так, на территории области отмечается прирост заработной платы, что отражается на налоговых поступлениях.
«Пока нам не известен точный объем дотаций со стороны Федерации, но это порядка 2,8 миллиардов рублей. До конца октября в этом вопросе должна наступить ясность, и ко второму чтению мы отразим в бюджете эту финансовую помощь», - отметила Татьяна Половайкина.
И.о. председателя Заксобрания – председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Татьяна Фарафонтова отметила, что расширенное совместное рабочее заседание, на котором обсуждается доклад Правительства об основных направлениях формирования бюджетной и налоговой политики, уже становится традиционным.
«Необходимо это для того, чтобы учесть мнение всех участников бюджетного процесса перед внесением важного документа в Законодательное Собрание. Проект закона должен быть внесён до 1 ноября. Далее процедура будет осуществляться в соответствии с законом о бюджетном процессе. В середине ноября Законодательное Собрание проведет публичные слушания по законопроекту – тогда все жители Амурской области смогут высказать свои предложения по первому чтению и задать интересующие вопросы», - отметила Татьяна Фарафонтова.
Затем работа продолжится на заседаниях комитетов, после чего проект закона будет рассмотрен в первом чтении на заседании Законодательного Собрания, которое состоится 24 ноября.