Дорожная сеть Свободненского района
Автомобильный общественный транспорт – это один из важнейших элементов транспортного комплекса, он занимает ведущее место в обеспечении транспортного обслуживания населения района.
На сегодняшний день в Свободненском районе перевозками пассажиров занимается четыре перевозчика: ИП Калашников А.В., ИП Джафаров В.В., ИП Замахаева Т.В. и муниципальное унитарное предприятие «Муниципальная автоколонна №1». Эти предприятия обслуживают 8 автобусных маршрутов общей протяженностью 1068,8 км., соединяющих села района с городом Свободный. Из них 6 пригородных и 2 межмуниципальных маршрута.
На территории Свободненского района создано пассажирское предприятие МУП «Районные перевозки», которое несет ответственность за функционирование школьных маршрутов.
МУП «Районные перевозки» с 01.04.2012 г. осуществляет подвоз 228 учащихся к 11 образовательным учреждениям.
Качественное состояние улично-дорожной сети – необходимое условие успешного развития экономики Свободненского района и улучшения условий жизни населения.
Увеличение количества автотранспортных средств у населения и интенсивности их эксплуатации существенно обостряет проблему безопасности дорожного движения при сохранении тенденции увеличения человеческих и экономических потерь, а также негативного влияния на окружающую среду.
Одной из основных проблем нашей территории считаем отсутствие хороших автомобильных дорог. Неразвитость улично-дорожной сети усугубляет проблемы в социальной сфере: несвоевременное оказание срочной и профилактической медицинской помощи, дополнительные потери времени и ограничения на поездки. Отсутствие дорог с твердым покрытием в населенных пунктах Свободненского района сдерживает их развитие, ведет к оттоку из них трудоспособного населения.
По состоянию на 01.01.2012 г. в Свободненском районе общая протяженность дорог местного значения и улиц составляла 318,9 км., в том числе с асфальтобетонным покрытием 54,7 км., с грунтовым покрытием 16,5 км., с гравийным покрытием 247,7 км.
№ п/п |
Муниципальное образование |
Протяженность дорог местного значения |
1 |
Голубинский |
10,7 |
2 |
Дмитриевский |
22,7 |
3 |
Желтояровский |
29,9 |
4 |
Загорно-Селитьбинский |
15,95 |
5 |
Климоуцевский |
10,0 |
6 |
Костюковский |
19,9 |
7 |
Курганский |
23,1 |
8 |
Малосазанский |
10,2 |
9 |
Маркучинский |
9,72 |
10 |
Москвитинский |
11,04 |
11 |
Нижнебузулинский |
32,9 |
12 |
Новгородский |
11,4 |
13 |
Новоивановский |
9,0 |
14 |
Новостепановский |
8,5 |
15 |
Петропавловский |
22,9 |
16 |
Рогачевский |
9,27 |
17 |
Семеновский |
5,26 |
18 |
Сычевский |
15,81 |
19 |
Талалинский |
13,17 |
20 |
Черновский |
27,48 |
|
итого: |
318,9 |
Многие дороги уже пришли в неудовлетворительное состояние – трещины, выбоины на дорогах, обрушившиеся крошки асфальтобетонного покрытия. На протяжении многих лет капитальный ремонт не производился. До 2016 года, путём включения в региональные целевые программы, планируется произвести ремонт девятнадцати километров гравийных дорог, обустройство пешеходных переходов, тротуаров и уличного освещения в селах, потребуется колоссальный объем финансовых ресурсов.
Потери от дорожно-транспортных происшествий, связанные с гибелью и ранениями людей, а также с повреждением транспортных средств, влекут за собой расходы бюджетной системы на медицинское обслуживание, административные расходы, затраты по восстановлению разрушенных элементов автомобильных дорог (высокая степень концентрации ДТП в п. Подгорный обусловлена высокой степенью загруженности автодороги проходящей по поселку, а так же, отсутствием уличного освещения, тротуаров и пешеходных переходов).
Для формирование условий для стабильного экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности Свободненского района разработана долгосрочная целевая программа «Развитие улично-дорожной сети Свободненского района Амурской области на 2013-2017 год».
Реализация программных мероприятий позволит:
- повысить уровень жизни населения за счет формирования улично-дорожной сети, соответствующей потребностям населения и экономики Свободненского района;
- сократить транспортные издержки, улучшить качество и снизит время перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом;
- повысит безопасность дорожного движения, сократит количество дорожно-транспортных происшествий и потери от них;
- снизит отрицательное воздействие транспортно-дорожного комплекса на окружающую среду;
- сформировать условия для стабильного экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности Свободненского района.
Администрации района для достижения основных целей в реализации программных мероприятий необходимо решение следующих задач:
- 1.Проведение инвентаризации и постановка на учет всех дорог местного значения и улично-дорожной сети населенных пунктов Свободненского района;
- 2.Разработка сметной документации;
3. Ремонт улично-дорожной сети населенных пунктов и дорог местного значения Свободненского района:
- в 2012 год путём включения в региональные целевые программы проводится ремонт гравийной дороги подъезд к с.Малая Сазанка, произведено асфальтирование дороги подъезд к с.Бардагон до реалибитационного центра, до конца года будут выполнены работы по ремонту дорог «Свободный-с.Буссе», «г.Свободный-с.Талали» ;
- в 2015 г. планируется провести ремонт а/д Черновка –Чембары- Нижние Бузули 5 км.;
- в период 2014-2016гг. планируется провести обустройство пешеходных переходов, тротуаров и уличного освещения в п. Подгорный;
- в 2013 г. необходимо установить автопавильоны, оборудовать все школы района леерным ограждением.
Основными задами администрации в сфере транспортного обслуживания района являются:
- улучшение эксплуатационных качеств дорог,
- снижение аварийности, зависящей от дорожных условий,
- снижение затрат на эксплуатацию улиц и дорог сельского поселения.
Таким образом, в результате реализации программных мероприятий планируется:
-повысить безопасность дорожного движения;
-сократить количество дорожно-транспортных происшествий и потерь от них;
-увеличить объемы выполненных ремонтных работ и улучшить их качество;
-расширить сеть дорог и улучшить состояния автомобильных дорог с твердым покрытием.