Поиск

Школьники Свободного и Свободненского района приняли участие в турнире им. В.Н. Лесина

15.04.2015 г. Спорт Печать

img342611 апреля в Новгородской школе прошел ежегодный традиционный турнир по баскетболу, посвященный памяти заслуженного учителя РСФСР, директора Новгородской школы, Владимира Николаевича Лесина, именем которого названа школа. В соревнованиях приняли участие юноши и девушки 1997 года рождения и младше.

На открытии турнира выступили ученики Владимира Николаевича, продолжившие его дело в Новгородской школе: известный в Свободненском районе спортсмен, ветеран спорта Захаренко Владимир Павлович и Гулевич Светлана Александровна, проработавшая много лет в Новгородской школе и вышедшая на заслуженный отдых в должности завуча.

Светлана Александровна подготовила презентацию для участников соревнований, коротко освещающую жизненный и трудовой путь Владимира Николаевича. Заслуженный Учитель РСФСР и Российской Федерации, кавалер Ордена «Знак Почета», удостоившийся звания «Учитель века», Владимир Николаевич был педагогом на протяжении 50 лет. Выдающиеся организаторские способности он показал еще в начале своей профессиональнойimg3428 деятельности, которую он начал с должности учителя физкультуры. Пост директора Владимир Николаевич занимал 33 года.

В соревнованиях приняли участие восемь команд школ Свободненского района и города Свободного. Игры турнира среди девушек и среди юношей прошли по круговой системе. Среди команд юношей сразу наметился явный лидер – баскетболисты школы №1 г. Свободного. Волейболисты этой школы и заняли по итогам турнира I место. Вторыми стали юноши из гимназии № 9, третье место заняла команда Черновской школы.

Среди девушек интрига сохранялась на протяжении всего турнира - все команды показали высокий уровень. I место разыграли волейболисты гимназии № 9 и Орлинской школы, игра закончилась со счетом 19:9 в пользу свободненских гимназистов. Решающей за третье место стала заключительная игра турнира между командами Новгородской и Черновской школы, игра закончилась со счетом 15:8 в пользу новгородцев.

img3427Лучшими игроками соревнований стали Татьяна Мартынова (Новгородская школа), Лолита Деревянкина (гимназия №9), Банных Эльвира (Орлинская школа), Матвей Савченко (гимназия №9), Кирилл Пыхалов (Черновская школа), Александр Кулишкин (школа № 1).

Победители соревнований награждены кубками, медалями и грамотами Отдела по культуре, молодежной политике, спорту и архивному делу, призеры соревнований награждены медалями и грамотами.

Отдел по культуре, молодежной политике, спорту и архивному делу благодарит за помощь в организации и проведении турнира учителя физической культуры Новгородской СОШ Середина Егора Николаевича, директора Новгородской СОШ Гаврилко Григория Ивановича, Гулевич Светлану Александровну, учителя физической культуры Орлинской СОШ Мухина Владимира Валерьевича и бессменного судью всех районных соревнований и турниров по баскетболу Демина Артура Витальевича, учителя физической культуры школы № 1 г. Свободного.